信息详情
基本信息
信件主题 就腾德帝景名苑小区没有房本意见说明
来信内容 尊敬的领导,您好! 我是腾德帝景名苑小区的业主代表,2012年买的房子,到现在都没有给办房本,从2015到2018年现在,去找过好几次信访局,信访办接待说找社区,最后社区领导出面与开发商协商也没结果,让走法律途径,但我们小区业主比较多,走法院程序时间会非常漫长,而且需要一户一户的起诉,现在我们这件事就处于没人管的地步,各个单位都在踢皮球,当初办不了房本,这房子为什么会卖给我们,而且我们早些买房的业主还去城建局204做过网络登记,当时我们的房没竣工完成,就让我们入住了,直至2017年有的房子才挂上的竣工牌子,我们的生命安全都得不到有效保障,有些小区和我们小区存在同样的房本问题,但都已经得到了解决。俗话说百姓之事无小事,更何况是我们付出了半辈子心血的房子问题。诚请市委、政府领导为我们解决小区所存在的房产证问题,恳请领导们在百忙中过问一下,从中协调一下,请领导为我们讨回公道!
来信人姓名 童川 来信时间 2018/12/18
回复信息
回复时间:2019/02/02
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市住建局、西城社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。 腾德帝景小区于2011年由内蒙古腾德房地产开发有限公司开发建设,2014年竣工交付业主使用,共建设房屋7栋280套,通过直接销售、顶账、政府采购等形式已全部售出。2017年市住建局为小区1—6#楼办理了竣工备案手续,7号楼因欠缴配套费,至今未办理竣工备案。经了解,该小区建设手续齐全,因开发商资金链断裂,无力缴纳近600万元相关税费,致使无法为小区业主办理不动产权证书。 近期,我们将协调市住建局、西城社区参照国检C区办理不动产权证书的模式,解决腾德帝景小区无法办理不动产权证书的问题。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • [微笑]不管到什么时候,人与人的差异性都是无法完全消除的!有些人在苦读,有些人在贪玩;有些人在练技,有些人在偷懒;有些人在创发,有些人在瞎混…… 2019-03-12
  • “一周注射一次” 有效改善血糖达标 2019-02-08
  • 人民日报辣评:练就“一技之长” 2019-02-08
  • “保姆纵火案”莫焕晶二审死刑!法律当给善良以力量! 2019-01-28
  • 共产主义劳动不再是谋生手段就是劳动不再是看着就想笑鼓吹私有制下的责权利所谓平滑对接下的为生存而做资本的雇佣劳动奴隶劳动,而是在共产主义公有制里劳动由于一辈子做 2018-11-25
  • 习近平点出“一带一路”取得积极成果的关键原因 2018-11-25
  • 市委宣传部纪检组为扶贫提供坚强纪律保障 2018-11-22
  • 坚决维护习近平总书记核心地位br维护党中央权威和集中统一领导 2018-11-08
  • “网络兼职”涉嫌违法 刷单造假诱导消费属于不正当竞争 2018-08-31
  • 看看这些政协委员说了哪些亮点? 2018-08-31
  • 你这纯粹是胡说八道!农民的宅基地,需要交钱才能使用吗?你敢推行这样的政策吗?你也只敢推行对工人的住宅地,要交钱才能使用!这样合理吗?那些交不起房钱的人,难道应该 2018-08-20
  • 【视频】致敬父亲节—父爱如山 一路相伴 2018-08-20
  • 体验过Bose的两项新技术 令人更爱开车了 2018-07-14
  • 毫不动摇把党建设得更加坚强有力 2018-07-14
  • 部分MacBook Pro存在硬件问题 需同时换主板和SSD 2018-07-13
  • 779| 815| 747| 971| 508| 180| 767| 249| 559| 505|