信息详情
基本信息
信件主题 安全
来信内容 尊敬的市领导您好: 我所居住的祥龙佳苑小区存在着非常大的安全隐患,楼道里堆放的各种杂物主要是电动车有时候就连过个人都困难,一旦发生火灾所在居民将无法逃生;楼外是有的住户为了方便给自己的电动车充电,从楼顶拉线一直到楼底,就像一条条“导火线”,等等类似的情况已存在很久无人过问,希望领导在百忙之中抽时间过问一下类似这样的情况,希望让所有的安全事故都远离老百姓.希望得到的是尽快的了解情况并及时解决问题。
来信人姓名 高明明 来信时间 2019/02/14
回复信息
回复时间:2019/02/22
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市西城社区、市医保局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 一是关于小区楼道内堆放杂物问题。经市西城社区和祥龙佳苑小区包联单位医保局实地检查,问题主要为楼道内随意停放电动车。在2018年“三城联创”中,市医保局已为祥龙佳苑小区划设非机动车停车位,并多次开展集中整治工作,将楼道内的电动车停放在车位上,并通过宣传引导小区居民规范摆放电动车,共同维护小区环境。但入冬以来,天气寒冷,停放在非机动车停车位上的电动车无法正常使用,所以小区楼道内随意停放电动车现象出现反弹。下一步,随着气温回升,西城社区将协同医保局继续开展车辆停放整治工作,并加大宣传力度,引导小区居民规范电动车停放,逐步提升居民自身素质,消除楼道安全隐患。 二是关于小区居民私拉充电线的问题。经实地走访确认情况属实。因小区尚未设立充电桩,该问题无法从根源上解决。为此,市西城社区就小区安装充电桩事宜与相关企业进行沟通对接,由于该小区居民人数少,企业无法回收成本,目前没有投资建设意愿。下一步,结合我市创城工作,组织相关单位赴先进地区考察学习“居民小区设立充电桩”事宜,并集中在我市开展电动车充电桩建设实验工作,届时小区内私拉充电线问题将得到有效改善。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • [微笑]不管到什么时候,人与人的差异性都是无法完全消除的!有些人在苦读,有些人在贪玩;有些人在练技,有些人在偷懒;有些人在创发,有些人在瞎混…… 2019-03-12
  • “一周注射一次” 有效改善血糖达标 2019-02-08
  • 人民日报辣评:练就“一技之长” 2019-02-08
  • “保姆纵火案”莫焕晶二审死刑!法律当给善良以力量! 2019-01-28
  • 共产主义劳动不再是谋生手段就是劳动不再是看着就想笑鼓吹私有制下的责权利所谓平滑对接下的为生存而做资本的雇佣劳动奴隶劳动,而是在共产主义公有制里劳动由于一辈子做 2018-11-25
  • 习近平点出“一带一路”取得积极成果的关键原因 2018-11-25
  • 市委宣传部纪检组为扶贫提供坚强纪律保障 2018-11-22
  • 坚决维护习近平总书记核心地位br维护党中央权威和集中统一领导 2018-11-08
  • “网络兼职”涉嫌违法 刷单造假诱导消费属于不正当竞争 2018-08-31
  • 看看这些政协委员说了哪些亮点? 2018-08-31
  • 你这纯粹是胡说八道!农民的宅基地,需要交钱才能使用吗?你敢推行这样的政策吗?你也只敢推行对工人的住宅地,要交钱才能使用!这样合理吗?那些交不起房钱的人,难道应该 2018-08-20
  • 【视频】致敬父亲节—父爱如山 一路相伴 2018-08-20
  • 体验过Bose的两项新技术 令人更爱开车了 2018-07-14
  • 毫不动摇把党建设得更加坚强有力 2018-07-14
  • 部分MacBook Pro存在硬件问题 需同时换主板和SSD 2018-07-13
  • 773| 699| 688| 301| 892| 766| 339| 627| 293| 42|