蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 绿化带里施羊粪污染环境 来信时间: 2018-05-26
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好: 我是二连的老市民,亲眼见证着这个口岸城市的变化。尤其是城市环境。近日总看到在路边的绿化带里洒羊粪,且不说早晚散步有臭味,我更担心的是这些羊粪埋到土里,就给这座城市埋下了污染的种子和隐患! 粪便里有着大量的细菌和病虫,会伤害土地和花草树木! 现在市区的绿化很漂亮,若因此受到影响,那就功亏一篑了! 常??纯萍寂┮灯档?,能把动物粪便加工成肥料,是很绿色环保的。为何不用哪种绿色环保的东西。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-06-04
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市园林局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  发酵羊粪是一种很好的有机肥料,属于大自然生物链的产物,无添加任何化工原料,长时间使用可以改善土地质量,增加土壤养分。同时,羊粪经过高温条件下的发酵,已将其中的虫卵或病原菌杀死,不会对土地和花草树木造成伤害。使用发酵羊粪符合大自然发展科学规律,对大自然和城市没有污染和危害。关于您所提到的臭味问题,现已基本消散,由此给您带来不便敬请谅解。


  • 共产主义劳动不再是谋生手段就是劳动不再是看着就想笑鼓吹私有制下的责权利所谓平滑对接下的为生存而做资本的雇佣劳动奴隶劳动,而是在共产主义公有制里劳动由于一辈子做 2018-11-25
  • 习近平点出“一带一路”取得积极成果的关键原因 2018-11-25
  • 市委宣传部纪检组为扶贫提供坚强纪律保障 2018-11-22
  • 坚决维护习近平总书记核心地位br维护党中央权威和集中统一领导 2018-11-08
  • “网络兼职”涉嫌违法 刷单造假诱导消费属于不正当竞争 2018-08-31
  • 看看这些政协委员说了哪些亮点? 2018-08-31
  • 你这纯粹是胡说八道!农民的宅基地,需要交钱才能使用吗?你敢推行这样的政策吗?你也只敢推行对工人的住宅地,要交钱才能使用!这样合理吗?那些交不起房钱的人,难道应该 2018-08-20
  • 【视频】致敬父亲节—父爱如山 一路相伴 2018-08-20
  • 体验过Bose的两项新技术 令人更爱开车了 2018-07-14
  • 毫不动摇把党建设得更加坚强有力 2018-07-14
  • 部分MacBook Pro存在硬件问题 需同时换主板和SSD 2018-07-13
  • 乌兰察布(北京)招商路演会 2018-07-13
  • 人民日报辣评:练就“一技之长” 2018-07-12
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2018-07-12
  • 那个给了王家卫《花样年华》和潮湿记忆的刘以鬯,走了 2018-07-11
  • 512| 165| 237| 327| 50| 366| 354| 847| 740| 780|