蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 流浪狗太多了,出去玩的小孩子不安全,10多条成群结队的吓人。 来信时间: 2018-06-07
来信人姓名:
来信内容: 流浪狗太多了,出去玩的小孩子不安全,10多条成群结队的吓人。强烈要求有人管管。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-06-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  “流浪狗”问题现已经成为了一个社会问题,流浪狗伤人、影响市容、干扰市民的情况一直严重地影响着城市的正常秩序。为了清理流浪狗,消除社会上存在的偏见,市执法局于2013年在环卫局西库区专门设立了流浪犬收容基地。经过长达几年的治理,已经很少会出现网民所提到的“10多条成群结队的吓人”的情况,但由于流浪狗繁殖过快等因素,致使我市流浪狗问题仍未能从根本上解决。今年1月份起,市执法局应急执法大队已捕捉流浪狗303只,并送至流浪犬收容中心。今后,我市将进一步加大流浪狗整治工作,为市民出行提供一个安全的环境 ,同时为全市创建全国文明城市奠定基础。

  另外,建议网民在留言中写清事发地点以及您的联系方式,方便相关部门进行专项排查,解决您所提出的问题。


  • 共产主义劳动不再是谋生手段就是劳动不再是看着就想笑鼓吹私有制下的责权利所谓平滑对接下的为生存而做资本的雇佣劳动奴隶劳动,而是在共产主义公有制里劳动由于一辈子做 2018-11-25
  • 习近平点出“一带一路”取得积极成果的关键原因 2018-11-25
  • 市委宣传部纪检组为扶贫提供坚强纪律保障 2018-11-22
  • 坚决维护习近平总书记核心地位br维护党中央权威和集中统一领导 2018-11-08
  • “网络兼职”涉嫌违法 刷单造假诱导消费属于不正当竞争 2018-08-31
  • 看看这些政协委员说了哪些亮点? 2018-08-31
  • 你这纯粹是胡说八道!农民的宅基地,需要交钱才能使用吗?你敢推行这样的政策吗?你也只敢推行对工人的住宅地,要交钱才能使用!这样合理吗?那些交不起房钱的人,难道应该 2018-08-20
  • 【视频】致敬父亲节—父爱如山 一路相伴 2018-08-20
  • 体验过Bose的两项新技术 令人更爱开车了 2018-07-14
  • 毫不动摇把党建设得更加坚强有力 2018-07-14
  • 部分MacBook Pro存在硬件问题 需同时换主板和SSD 2018-07-13
  • 乌兰察布(北京)招商路演会 2018-07-13
  • 人民日报辣评:练就“一技之长” 2018-07-12
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2018-07-12
  • 那个给了王家卫《花样年华》和潮湿记忆的刘以鬯,走了 2018-07-11
  • 563| 505| 748| 242| 428| 487| 958| 313| 625| 293|